Через гостеприимный Кыргызстан | Tamron

Вы здесь

» Через гостеприимный Кыргызстан

Через гостеприимный Кыргызстан

Из города Штаде (Германия) в Бишкек, столицу Кыргызстана – Дэннис Циминский-Тис и Нина Харенберг представили отчет о своем фотопутешествии в Среднюю Азию и на Тянь-Шань. Во время поездки в их фотосумках было четыре объектива Tamron, и среди них новый TamronSP 45mm f/1.8 DiVCUSD.

Куда дальше? Всем, кто любит путешествовать, хорошо знаком этот вопрос. Мы стараемся использовать любую возможность, чтобы увидеть горы. Как и Нина, я хотел открыть для себя новый район вдали от популярных туристических троп, поэтому мы выбрали очень необычное место: Кыргызстан. Эта страна расположена в Средней Азии, там, где вершины Тянь-Шаня вздымаются на высоты до 7500 метров над уровнем моря. Мы даже и подумать не могли, что кочевой и горный Кыргызстан сразу завоюет наши сердца.

Проверка оборудования перед отъездом

За два дня до начала путешествия мы проверили камеры и определили, какие объективы возьмем с собой. С нами отправились две зеркальные камеры: Canon EOS 5D Марк III и Canon EOS 6Д, плюс четыре объектива Tamron: SP 24-70mmf/2.8 DiVCUSD, SP 70-200mm f/2.8 DiVCUSD, SP 15-30mm f/2.8 DiVCUSDи новый SP 45mm f/1.8 DiVCUSD. Мы также добавили вспышку и различные фильтры, в том числе и нейтральные (ND), позволяющие в сочетании с широкоугольным объективом делать эффектные снимки пейзажей с длительным периодом экспонирования

И наконец, путешествие началось. К счастью, сотрудники "Аэрофлота" очень лояльно отнеслись к размеру и весу нашей ручной клади. После пересадки в Москве и через 13 часов с начала наших перемещений, мы приземлились в столице Кыргызстана Бишкеке. Уже на подлете у нас перехватило дыхание: Южные Ворота города расположены прямо на границе гор, которые поднимаются как снежные великаны более чем на 5000 метров в небо. Великолепная панорама!

Контраст между потрясающими горами и суетой столицы был немалый. Первые два дня мы посвятили фототуру по базарам Бишкека. Затененные, хаотично изогнутые ряды прилавков были похожи на узкие лабиринты. Но у нас были вполне конкретные цели. Открытость местных жителей вдохновляла нас. В то время как люди с большими зеркальными камерами часто вызывают неприятие в Германии, киргизские продавщицы очень радовались возможности сфотографироваться. Мы получили опыт общения, который нам очень пригодился в ближайшие недели на пути через всю страну.

В Кыргызстане очень привлекательные пейзажи – условия идеально подходят для самых разнообразных фототуров. Объектив TamronSP 15-30mm f/2.8. Фокусное расстояние 15мм, выдержка 15 сек, диафрагма f/14, ISO 100, нейтрально-серый фильтр.


Есть, конечно, страны, в архитектурном плане более интересные, чем Кыргызстан. Хотя в Бишкеке советская и современная архитектура достаточно оригинальна. Но прекрасный ландшафт с его быстрыми реками, заснеженными пятикилометровыми пиками, которые даже в городе нависают над вами и видны отовсюду – все это впечатляет гораздо сильнее. Как только мы выехали из Бишкека, одно фото следовало за другим, мы снимали непрерывно. Арендовав внедорожник, мы поехали в сторону Иссык-Куля, самого большого озера в стране и второго по величине высокогорного озера в мире. По дороге в горы мы впервые встретили кочевников. Остановившись, мы схватили камеры и подошли к играющим детям.

Я всегда сначала подхожу к людям, не прячась за камерой. Если у меня есть хотя бы начальные знания языка, я стараюсь проявить уважение и выстроить доверительные отношения перед тем, как сделать первый кадр. Но здесь этого не потребовалось. Детей заворожили прицелы наших камер, каждый хотел полюбоваться своим изображением на дисплеях зеркалок.

Продолжайте улыбаться! Киргизы совсем не стесняются камеры и эти женщины с удовольствием фотографировались. Объектив TamronSP 45mm f/1.8. Фокусное расстояние 45мм, выдержка 1/2000 сек, диафрагма f/2.8, ISO 100


Мы не смогли отказаться от обязательного приглашения на чай, и поэтому сели в одной из традиционных юрт и обменялись подарками. Дети были так счастливы, когда увидели банки с Пепси-колой, которые мы привезли с собой. Наша первая встреча с жителями этой чудесной страны заняла добрых три часа.

Дальше наше путешествие проходило вдоль Южного берега Иссык-Куля, в сторону китайской границы. Но уже в 80 километрах перед ней мы были перехвачены и отправлены обратно суровыми пограничниками. По грунтовым дорогам мы поехали к Таш-Рабату, старинному караван-сараю, известному еще с тех времен, когда процветала торговля на Шелковом пути.

TamronSP 45mm f/1.8. ФР 45мм, выдержка 1/250 сек, f/1.8, ISO 1250


 

По пути туда, наши камеры вновь открыли нам дорогу к сердцам людей. Неожиданно нас догнали старые “Жигули”. До сих пор остается загадкой, как водитель догадался, что мы фотографы и могли бы сфотографировать его семью. У нас не оставалось другого выбора, кроме как сделать снимок всех восьми членов семьи. Бабушка, дедушка, мать, отец и дети - мы были поражены, сколько людей может поместиться в эту небольшую машину. В ходе последующего пикника, на который мы были приглашены, новые знакомые рассказали, что они приехали из города Нарын, находящегося в 200 километрах, и что приезд в Таш-Рабат был проявлением их национальной гордости и интереса к историческому месту.


В любом кыргызском регионе каждая встреча с местными жителями превращается в искреннюю радостную фотосессию. Семьи кочевников  любят фотографироваться и с удовольствием приглашают фотографов из Германии на чай и разговоры. Tamron SP 45mm f/1.8, ФР 45 мм, выдержка 1/1600 сек, f/2.2, ISO 100


Общение с помощью взглядов и жестов

Мы на каждом шагу встречали открытых и гостеприимных людей. Где бы мы ни останавливались для съемок, местные жители приглашали нас пить чай, общаться, и с удовольствием фотографировались. Общались мы с помощью нашего ломаного русского, но иногда жестами и взглядами можно было выразить больше.

Постепенно мы поняли, откуда происходит это бесконечное кыргызское гостеприимство. В прошлом торговцы и кочевники на Великом шелковом пути были предоставлены сами себе. Здесь, в полупустыне, взаимопомощь позволяла легче справиться с угрозами для жизни. Древняя кочевая традиция живет в сердцах людей до сих пор, а их лица рассказывают о жизни в высокогорье в гармонии с природой.

Наше путешествие продолжилось на юго-восток через густонаселенную Ферганскую долину в Ош, второй по величине город Кыргызстана. Мы два дня вдыхали насыщенный городской воздух и посетили один из крупнейших рынков страны. В затененных торговых рядах и небольших помещениях киосков мне больше всего пригодился светлый Tamron SP 45mm f/1.8 для съемок специй, ювелирных изделий, фасадов и других интересных деталей. Высокая светосила и эффективный стабилизатор изображения помогали получить хорошие снимки даже в сложных условиях освещения.

Поскольку у нас было еще достаточно времени, мы свернули в сторону Памира. От основной дороги мы проехали окольными путями к базовому лагерю под пиком Ленина, расположенному на высоте 3600 метров, близ самой высокой вершины в северной части Памира. Когда небо прояснилось, мы затаили дыхание. Какой вид! Я рад, что взял с собой TamronSP 15-30мм f/2,8, в противном случае было бы трудно вместить в кадр белого гиганта высотой 7134 метра. Невозможно представить, что существует пейзаж, который мог бы впечатлить больше. Мы были просто счастливы, что сделали крюк в 500 километров. Что значат какие-то 500 километров по сравнению с таким незабываемым видом?

Затем мы проехали еще 1200 километров, чтобы вернуться в Бишкек, где мы провели следующие восемь дней. Еще восемь дней в стране, которая полностью покорила нас. Покорила своей историей, бесконечно прекрасными ландшафтами и огромным невероятным гостеприимством местных жителей.

TamronSP 15-30мм f/2,8, ФР 15 мм, выдержка 1/320 сек, f/9, ISO 800

Об авторе: Дэннис Циминский воспринимает фотографию как страстное увлечение, как хобби. При этом он профессиональный фотограф, имеет серьезную фототехнику и работает в небольшой фотостудии в своем родном городе Штаде. В качестве отдыха от постановочных свадебных фото, он садится на мотоцикл или на другой вид транспорта и ездит по всему миру с камерой в поисках новых мотивов для съемок, оригинальных фотоидей и ярких впечатлений.