Обзор объектива Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD | Tamron

Вы здесь

» Обзор объектива Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD

Обзор объектива Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD

Обзор объектива Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD

 

Объективы для полнокадровых камер в диапазоне 100-400mm предлагают чрезвычайно востребованные фокусные расстояния. Съемка птиц и диких зверей, природа, спорт, портреты – все фотожанры доступны для таких зумов, поэтому всегда интересны их альтернативные варианты в сравнении с более дорогими фотобрендами, производящими объективы для собственных камер. Объектив Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD использовался в тесте с камерой Canon 5DS R. Кроме того, у нас было штативное крепление, являющееся дополнительной опцией нового зума, поэтому мы включили его описание в обзор.

Tamron100-400mmf/4.5-6.3DiVCUSD

 

Управление и функции

Новый объектив относительно компактен, благодаря средней светосиле, отличается качественной сборкой и надежностью. Он весит 1115 г без бленды и штативного крепления, 1180 г с блендой и 1320 г с блендой и штативной лапкой. Вполне возможно, что штативные гнезда на камерах будут вполне успешно держать вес объектива, но гораздо лучше использовать специальное штативное крепление, совместимое со стандартом Arca-Swiss. Правда, за него придется заплатить дополнительно, оно не входит в состав стандартной комплектации. Конструкция крепления для штатива довольно простая, и может быть полностью ослаблена, чтобы переводить объектив с камерой в пейзажную или портретную ориентацию. Штативная лапка выполняет свою работу адекватно и не без изящества.

Начнем наш обзор с передней линзы объектива, диаметр которой составляет 67 мм. Ближе всего к ней находится широкое кольцо зуммирования, на нем гладко и четко обозначены точные фокусные расстояния. Имеется переключатель блокировки, позволяющий фиксировать кольцо на фокусном 100mm, тем самым предотвращая выдвижение хобота объектива при транспортировке.

Далее на корпусе расположено фокусировочное кольцо, позволяющее использовать одновременную ручную фокусировку, когда переключатель зума установлен на AF (съемку с автофокусом). Автофокус AF при этих обстоятельствах вновь активируется, если снять палец с кнопки спуска затвора, а затем опять ее наполовину нажать. Это очень полезная функция, когда требуется тонкая настройка положения фокуса. При фокусировке не меняется длина объектива, как при зуммировании.

Наконец, перед тем местом, где крепится штативная лапка, нанесена шкала расстояний в футах и метрах. Шкала глубины резкости отсутствует, но поскольку она была бы слишком ограничена, чтобы быть полезной, то это не создает проблему. На корпусе объектива есть два боковых переключателя. Один из них позволяет менять режимы системы стабилизации изображения VC: режим 1 (стандартное использование), режим 2 (панорамирование) и выключение. Другой – переключает между AF, ограничителем диапазона AF и MF. Стандарт ограничителя автофокуса установлен от 7 м до бесконечности или от 1,5 до 7 м. Это один из параметров, который можно настроить с помощью дополнительной консоли Tamron TAP-In. Минимальная дистанция фокусировки составляет 1,5 м, что делает возможным максимальный коэффициент увеличения 1: 3.6, позволяя зуму довольно сильно приближать и увеличивать небольшие объекты.

Оптическая конструкция содержит 17 элементов в 11 группах, включая две низкодисперсные линзы LD (Low Dispersion). Внутренние линзы покрыты запатентованным компанией Tamron многослойным составом eBAND, а на переднюю линзу нанесено фтористое покрытие, защищающее от воды и жирной грязи. Объектив влагостоек и совместим с телеконвертером 1.4x от Tamron, который значительно расширяет диапазон фокусных расстояний.

Нет сомнений, что 100-400mm - очень полезный диапазон фокусных расстояний, позволяющий поймать в кадр все виды средних и дальних объектов. Объектив, вероятно, несколько громоздкий, но хорошо управляемый и очень простой в использовании даже на фокусном 400mm, хотя и с достаточно ограниченной максимальной диафрагмой. Система VC стабилизируется очень быстро, а AF работает быстро и надежно. Этот зум отлично подходит для многопиксельной камеры Canon EOS 5DS R, а также для любых других полнокадровых камер. Разумеется, он может использоваться и с кроп-камерами формата APS-C, где будет иметь эквивалентный диапазон 150-600mm (для Nikon) или 160-640mm (для Canon).

 

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD – Качество изображения

Начиная с фокусного 100mm, резкость в центре кадра стабильно отличная от f/4,5 до f/11, очень хорошая при f/16, и лишь затем начинает проявляться дифракция. Результаты по-прежнему хороши при f/22, но, начиная с f/32 изображение уже заметно смягчается. По краям кадра резкость при f/4.5 хорошая, на f/5.6 - f/16 - очень хорошая, и смягчается только при f/22 и f/32.

Для фокусного 200mm характерна отличная резкость в центре кадра от f/5.6 до f/11, которая остается очень хорошей при f/16. Уровень детализации по-прежнему хорош на f/22, но затем постепенно снижается от f/32 до f/40. По краям кадра результаты при f/5.6 очень хорошие, при f/8 и f/11 отличные, при f/16 - очень хорошие. От f/22 до f/40 заметна мягкость изображения.

Фокусное расстояние 300mm демонстрирует похожую картину. В центре кадра резкость отличная от f/6.3 до f/11, очень хорошая при f/16, а эффект дифракции постепенно усиливается от f/22 до f/45, незаметно смягчая рисунок. К краям кадра очень хороший уровень детализации при f/6.3, отличный - при f/8, очень хороший при f/11 и f/16, а затем, как и в центральной области кадра, постепенно снижается от f/22 до f/45.

Самое длинное фокусное расстояние 400mm имеет решающее значение в плане полезности объектива. Приятно, что резкость в центре кадра очень хороша от f/6.3 до f/16 и немного смягчается только от f/22 до f/45. Края кадра мягкие при f/6.3, хорошие при f/8 и f/11, а затем смягчаются от f/16 до f/45.

На практике такой результат означает очень качественную картинку, а незначительное снижение детализации на фокусном 400mm при диафрагме f/45 не играет роли, так как подобная комбинация редко используется в реальных съемочных условиях. Чтобы обеспечить достаточную скорость затвора для заморозки движения объекта, например, при съемке птиц, в большинстве случаев используются диафрагмы f/8 и шире, при которых объектив превосходен на всем диапазоне фокусных расстояний.

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD - Графики MTF (частотно-контрастных характеристик)

MTF50 ФР 100mm

MTF50 ФР 200mm

 

MTF50 ФР 300mm

 

MTF50 ФР 400mm

Как читать наши графики MTF?

Синий столбец показывает уровень разрешения и детализации в центральной

области кадра при разных значениях диафрагмы, а зеленый - по краям кадра.

Шкала слева является индикатором фактического разрешения изображения как

соотношения LW/PH (количества линий на высоту матрицы). Чем выше колонка,

тем лучше качество изображения при заданных параметрах.

Для этого обзора объектив был протестирован на камере Canon 5DS R с

использованием программного обеспечения Imatest.

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD - графики уровня хроматических аберраций (CA)

Уровень хроматических аберраций (CA) в центре кадра чрезвычайно низок на фокусном 100mm и постепенно растет с увеличением фокусного расстояния, но при этом все равно очень умерен. Края кадра немного хуже контролируются, но в целом для зум-объектива с теле-диапазоном уровень аберраций впечатляюще низкий. Если в каком-то случае, при определенном освещении, минимальная цветная окантовка проявляет себя, то она легко удаляется программными средствами.

CA 100mm

 

CA200mm

 

 

 

CA300mm

 

 

CA400mm

 

Как читать наши графики CA?

Хроматическая аберрация (CA) - это неспособность объектива точно фокусироваться на сенсоре или снимать так, чтобы все длины волн конкретного луча света попали в одну и ту же точку. Сильная хроматическая аберрация дает заметный эффект окантовки или ореола вокруг резких краев объектов изображения. Аберрации можно исправить при помощи программного обеспечения.

Апохроматические объективы имеют специальные линзовые элементы (асферические, низкодисперсные, сверхнизкодисперсные и другие), которые почти полностью устраняют хроматические аберрации, поэтому они обычно стоят дороже.

Для этого обзора объектив был протестирован на камере Canon EOS 5DS R с использованием программы Imatest.

 

Наблюдается незначительная подушкообразная дисторсия, дающая показатели + 0,66% на фокусном 100mm, + 1,51% на 200mm, + 1,55% на 300mm и + 1,61% на 400mm. Эти параметры на самом деле значительно лучше, чем у многих других зум-объективов, даже с меньшим теледиапазоном и размахом фокусных расстояний. В большинстве случаев коррекция дисторсии не потребуется, хотя при необходимости можно воспользоваться легкодоступным программным обеспечением.

Превосходное покрытие внутренних линз и продуманная оптическая конструкция объектива означают, что блики и ореолы для него не являются проблемой. Даже при съемке прямо против света контрастность остается хорошей, и блики на снимке получить непросто.

Боке объектива отражает плавность и мягкость переходов к областям, лежащим вне фокуса, за пределами зоны ГРИП. Большие области изображения и крупные предметы выглядят очень гармонично относительно друг друга, но мелкие детали (например, листва позади маленькой птицы) могут казаться немного мельтешащими и рваными. К счастью, длиннофокусный объектив по своей природе имеет тенденцию к тому, чтобы фон хорошо размывался, так что боке в целом вполне приятное.

Система стабилизации изображения VC эффективно выполняет свою работу. Это совершенно необходимая функция для подобного объектива.

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD – Примеры фотографий

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD – диапазон зуммирования

100mm

400mm

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD – диапазон значений диафрагм

F/4.5

F/5.6

F/8

F/11

F/16

F/22

F/32

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD - Выводы

Объектив очень прост и удобен в использовании, и цена, безусловно, весьма привлекательна. Оптическое качество в целом отличное, резкость и детализация незначительно падают только при очень малых значениях диафрагм. Конечно, один из неизбежных факторов такой оптики - на более длинных фокусных расстояниях минимальные значения диафрагм становятся совсем маленькими и восприимчивыми к дифракционным эффектам. Но принимая во внимание, что для съемок дикой природы и спорта нужны высокие скорости затвора (а значит, диафрагмы пошире), вряд ли это серьезная проблема.

Полученные при помощи объектива изображения являются резкими, детализированными и очень впечатляющими, достаточно лишь небольшой их обработки в Photoshop.

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD – Плюсы

  • Отличная резкость
  • Низкий уровень хроматических аберраций CA
  • Низкий уровень бликов и ореолов при съемке в контровом свете
  • Удобное управление
  • Быстрый, бесшумный и точный автофокус AF
  • Высокий уровень влагозащиты
  • Совместимость с консолью Tamron TAP-In
  • Совместимость с телеконвертером Tamron 1.4x

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD - Минусы

  • Невысокое максимальное значение диафрагмы
  • Штативное крепление не включено в стандартную комплектацию
  • Немного «назойливое» боке

Особенности 4.5/5

Управление 5/5

Качество изображения 4/5

Стоимость 4.5/5

 

Окончательный вердикт

Настоятельно рекомендуется - отличный длиннофокусный телезум по отличной цене.

 

Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD – Технические характеристики

Производитель

Tamron

 

Общие

Байонеты

· Nikon F

· Canon EF

Объектив

Фокусное расстояние

100mm - 400mm

 

Максимальные диафрагмы

f/4.5 - f/6.3

Минимальные диафрагмы

f/32 - f/45

Диаметр фильтра

67 мм

Система стабилизации VC

Да

 

Внутренняя фокусировка

Да

 

Фокусировка

Минимальная дистанция фокусировки

150 см

Конструкция

Лепестки диафрагмы

9

Элементы

17

Группы

11

 
 

Габариты

Вес

1115 г

Длина

199 мм

АвторАвтор обзора: Джон Райли.

Опубликовано на сайте

www.ephotozine.com

5 декабря 2017года

Изображение: