Практические советы по успешной макросъемке объективом Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro 1:1 | Tamron

Вы здесь

» Практические советы по успешной макросъемке объективом Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro 1:1

Практические советы по успешной макросъемке объективом Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro 1:1

Прекрасный мир божьих коровок

В этой статье я хотела бы рассказать о своей самой большой страсти: фотографии божьих коровок. Многие думают, что эти маленькие существа сами по себе -  очаровательная и привлекательная тема для макросъемок. Однако фотографировать божьих коровок нелегко, поэтому мне пришлось усердно учиться. Я получила весьма полезный опыт в работе с насекомыми и могу дать вам несколько полезных советов.

Божьи коровки носят научное название Coccinellidae и относятся к семейству жуков. Самый известный их вид имеет красные надкрылья с черными пятнами. Количество пятен не указывает возраст божьей коровки, как вы, возможно, слышали, но их расположение и число позволяют отнести ее к конкретному виду. Божьи коровки питаются тлей и другими мелкими насекомыми-вредителями,  что делает их благом для садоводов. Пока они находят достаточно еды, они не трогают других членов своего вида, но если проголодались, эти милые маленькие существа превращаются в беспощадных каннибалов.

https://www.tamron.eu/fileadmin/user_upload/magazin/olivia-michalski/marienkaefer/dsc07865_kopie_by_oliviamichalski-db8mn95.jpg

Где можно найти божьих коровок?

Честно говоря, найти их нелегко. По этому поводу встречается много разных мнений в Интернете. По собственному опыту могу сказать, что божьи коровки любят растения, которые уязвимы для тли, такие как лозы томатов и ежевики, или розовые кусты.

Сезон божьих коровок - с марта по октябрь, а иногда их нашествие длится и дольше (например, очень теплой осенью 2016 года). В начале холодного сезона божьи коровки прячутся в теплые уединенные укрытия и уходят в спячку. К следующей весне они размножаются и умирают после того, как отложат около 400 яиц, из которых затем вылупляются личинки. Иногда вы можете найти их в начале лета. Они выглядят угрожающе из-за своего необычного внешнего вида с бугорками, наростами, яркими пятнами. Но на самом деле абсолютно беззащитны перед многочисленными врагами, включающими птиц, лягушек, пауков и других насекомых.

https://www.tamron.eu/fileadmin/user_upload/magazin/olivia-michalski/marienkaefer/dsc07737_kopie_by_oliviamichalski-db8mnfa.jpg

Почему люди так любят божьих коровкок?

Говорят, что божья коровка - это вестник удачи. Если она сядет на вас, нужно считать пятна. Чем их больше, тем больше у вас будет счастья и удачи. Есть отдельные виды божьих коровок, у которых на надкрыльях огромное количество пятен. Одно можно сказать наверняка: садовник, у которого их много в саду, всегда будет счастлив.

По сравнению с другими насекомыми, круглая, пятнистая божья коровка очень мила, хотя в природе ее красная оболочка служит предупреждающим и угрожающим знаком. Зато, в отличие от желтых и черных ос, божьи коровки не опасны для человека.  Их особенно любят дети, позволяющие бегать по своим рукам, пока они не улетят со следующим порывом ветра.

https://www.tamron.eu/fileadmin/user_upload/magazin/olivia-michalski/marienkaefer/dsc07814_kopie_by_oliviamichalski-db8mne5.jpg

Практические советы по макросъемке божьих коровок

Для съемок насекомых обычно встают очень рано, однако не в случае с божьими коровками. Других насекомых легче фотографировать на рассвете, потому что холодный воздух делает их сонными и неподвижными. Но божьи коровки прячутся на ночь в тайники, и их невозможно выследить рано утром или поздно вечером. Поэтому я ищу их в более теплые дневные часы. Только не в полдень, когда свет так суров и прямолинеен, что трудно избежать уродливых теней, отбрасываемых солнцем. Конечно, можно использовать рассеиватель, чтобы фотографировать божьих коровок и в полдень, но я все же предпочитаю избегать этого времени.

Для макросъемки божьих коровок я нашла идеальный объектив - новый Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro 1:1. Если он в данный момент немного выходит из вашего ценового диапазона, то в крайнем случае подойдет обычный широкоугольный объектив с Close-Up фильтрами для крупного плана. Я так начинала свои опыты в макросъемке.

Для съемок божьих коровок понадобятся три дополнительных вещи:

  • Цифровая камера со сменными объективами. Я использую полнокадровую фотокамеру, которая позволяет несколько сузить ГРИП (глубину резкости). Но со своей второй зеркальной камерой кроп-формата APS-C я также сделала много отличных макро-фотографий с ярко выраженным боке на заднем плане.
  • Макрообъектив. В идеале он должен быть с фокусным расстоянием более 50mm, в противном случае вы окажетесь слишком близко к божьей коровке и  перекроете своим телом хороший свет. Кстати, эффект кадрирования у кроп-камер с матрицей APS-C позволяет эффективно увеличить фокусное расстояние и сделать объект на снимке более крупным.
  • Божьи коровки... ищите их и найдите )

Если вы хотите сделать еще шаг вперед и получить профессиональные результаты, можно добавить дополнительное оборудование:

  • Штатив. Когда божьи коровки перестают двигаться, вы можете использовать его как неподвижную опору для удобной фокусировки. Однако помните, что эти маленькие существа перемещаются очень быстро, когда хотят. По этой причине я обхожусь без штатива.
  • Диффузор (рассеиватель). Очень полезен для уменьшения жесткого контраста при прямом солнечном свете. Рассеиватель выполнен из полупрозрачного материала и отбрасывает частичную тень над объектом съемки. Я не использую ни один из них, так как обычно путешествую с минимальным количеством оборудования.
  • Вспышка. Если будет темно, божью коровку можно осветить вспышкой. Яркий свет заставляет ее цветную оболочку переливаться. Но, поскольку я не работаю со вспышкой, этот эффект полностью проходит мимо меня.

https://www.tamron.eu/fileadmin/user_upload/magazin/olivia-michalski/marienkaefer/dsc07826_kopie_by_oliviamichalski-db8mncw.jpg

Отлично, я нашла божью коровку… Что мне теперь делать? Еще несколько практических советов по созданию превосходных снимков:

Избегайте дрожания камеры! Божьи коровки обычно сидят в чаще кустарника вместо того, чтобы красиво позировать на цветах. Если вы хотите работать без штатива, надо убедиться, что время экспозиции достаточно короткое (например, 1/125 sec). Сделать снимок часто нелегко, поэтому я переношу божью коровку на  лист в такое место,  где я могу свести к минимуму дрожание куста (из-за ветра) и дрожание камеры (из-за моей руки). Обычно это земля, которая становится  естественной опорой. Таким образом, я получаю больше стабильности и божья коровка чувствует себя спокойно на зеленых листьях, которые я привожу с собой.

Не будьте слишком импульсивны! Даже когда нужно работать быстро, будьте спокойны и не прикасайтесь к божьим коровам. Они очень активны во время теплых дневных часов, но устойчивая рука поможет достичь хороших результатов. Вначале сфокусироваться будет сложно, так как вы работаете в макродиапазоне. Если божья коровка переместится даже на миллиметр, пока вы фокусируетесь, изображение снова станет размыто. Со временем у вас разовьется чувство, которое позволит предугадывать движения насекомых и находить правильную точку фокусировки.

Фотографируйте божьих коровок на уровне глаз, если это возможно! Снимки с высоты птичьего полета относительно легко получить, но обычно они выходят скучными, и не похожи на захватывающие шедевры. Им не хватает глубины и отражения мира, в котором живет божья коровка. Поэтому более интересно наблюдать за божьими коровками с уровня глаз. Это создает впечатление, что зритель интегрирован в декорации. Однако одежда будет испачкана, так как придется лечь и посмотреть на мир с точки зрения насекомых. Но  усилия стоят того, создавая новую глубину в ваших фотографиях. К тому же, когда вы лежите, опираясь на землю, рука более устойчива.

Внимательно рассмотрите передний план! Удостоверьтесь, что объекты на переднем плане не переводят на себя точку фокусировки. Вам часто кажется, что картинка идеальна, но затем прямо перед божьей коровкой возникает травинка, мешающая правильному визуальному впечатлению.

Найдите хороший свет! Избегайте попадания прямых солнечных лучей. Они вызывают жесткие темные тени без особой детализации. Лучше искать немного затененную область с косвенным или «фильтрованным» светом. Например, одно из идеальных мест - под деревом или кустом в тени кроны. В ином случае можно просто использовать рассеиватель.

Подойдите близко! Действительно близко! Не стесняйтесь. Божьи коровки не могут жалить или кусать, поэтому не причинят вам вреда, если почувствуют угрозу. Хуже всего, когда они улетают. Подходите так близко, как позволяет минимальная дистанция фокусировки. Это дает максимально возможный масштаб изображения. Убедитесь, однако, что вы не загораживаете насекомое от света.

Я описала мой опыт съемок божьих коровок. Надеюсь, это добавит вам  энтузиазма в отношении этой несколько специализированной макросъемки. Если вы последуете моим советам и немного поработаете с ручной фокусировкой, вы сможете сделать замечательные снимки, позволяющие зрителю проникнуть в удивительный мир божьих коровок.

https://www.tamron.eu/fileadmin/user_upload/magazin/olivia-michalski/marienkaefer/dsc08045_kopie_by_oliviamichalski-db8mn4f.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Об авторе: Оливия Михальски (Olivia Michalski)

https://www.tamron.eu/fileadmin/user_upload/magazin/olivia-michalski/70-200/profilbild_olivia-michalski.png

 

“Меня зовут Оливия Михальски (1994) и я родом из Бохума (Германия). Я страстно увлекаюсь фотографией с 2010 года, и в частности, мне всегда нравилось снимать природу. Макросъемка позволяет показать людям то, что они обычно упускают из виду. Когда я не с фотокамерой, я работаю в больнице, и в настоящее время учусь, чтобы стать профессиональной медсестрой.”

 

Опубликовано на сайте: https://www.tamron.eu

Изображение: