Обзор объектива Tamron SP 85mm F/1.8 DI VC USD (F016) | Tamron

Вы здесь

» Обзор объектива Tamron SP 85mm F/1.8 DI VC USD (F016)

Обзор объектива Tamron SP 85mm F/1.8 DI VC USD (F016)

Автор обзора: Ричард Вонг, известный свадебный и портретный фотограф, проживающий в Окленде (Новая Зеландия) и имеющий собственный сайт www.photobyrichard.com, где представлено множество интересных обзоров и тестов фототехники различных производителей. Там же можно увидеть лучшие работы автора, отмеченные наградами на фотовыставках и других фотомероприятиях.

Компания Tamron выпустила немало интересных объективов за последнее время. Например, новые 35 мм F/1.8 Di VC USD (F013) и 45mm F/1.8 Di VC (F014) отличаются очень приличным качеством изображения и качеством сборки. Когда я делал их обзор, я был весьма впечатлен универсальностью этих объективов, точностью фокусировки и превосходной работой стабилизатора изображения. Поэтому мне было особенно интересно тестировать новейший фикс линейки объективов со светосилой F/1.8 - Tamron SP 85mm F/1.8 DI VC USD (F016).

Tamron SP 85mm F/1.8 DI VC USD предназначен для полнокадровых зеркальных камер и поставляется с байонетами под системы Nikon, Canon и Sony. Как и модели F013 и F014, Tamron 85mm F/1.8 VC оснащен встроенным стабилизатором изображения, и это первый в мире 85-миллиметровый объектив со стабилизацией.

Объектив имеет влагозащищенную конструкцию, поэтому дождь не препятствует съемкам с ним. Здесь, в Новой Зеландии, в середине холодной влажной зимы я несколько раз использовал данный фикс под легким дождем, включая свадебную съемку, и каждый раз он работал без нареканий. В дополнение к погодоустойчивой конструкции, передняя линза объектива защищена фтористым покрытием, отталкивающим капли воды и грязи, когда вы снимаете при плохой погоде или в грязных местах. Покрытие с применением фтора помогает передней линзе в любых условиях оставаться прозрачной и чистой.

Модель F016 (85mm F/1.8) выполнена в том же дизайнерском стиле, который ранее был применен к новым объективам Tamron 35мм и 45мм F/1.8 Di VC. Хотя корпус частично сделан из пластика, объектив выглядит гораздо солиднее и прочнее, чем старое поколение линз Tamron. Как уже упоминалось в других моих обзорах фиксов Tamron, я действительно люблю этот лейбл и светло-золотистое кольцо в основании объектива, которое придает изделию уникальный и стильный внешний вид.

Имея диаметр 88.8 миллиметров и массу 660 грамм (для Nikon), F016 очень похож по размерам и весу на родные фиксы 85mm F/1.4 от Nikon и Canon, и несколько крупнее, чем их же объективы 85mm F/1.8. Габариты немного увеличились за счет стабилизатора изображения, о котором я еще расскажу чуть позже. При этом объектив не ощущается, как слишком большой или тяжелый, даже при установке на Nikon D800 или Nikon Df.

Надо отметить очень быструю скорость автофокуса. В корпусе объектива установлен бесшумный ультразвуковой мотор (USD), который на самом деле практически не слышен. Я не заметил какой-либо неточности автоматической фокусировки даже тогда, когда снимал на F/1.8. Компания Tamron выпустила также консоль Tamron TAP-in (приобретается отдельно), похожую на USB док-станцию Sigma и позволяющую пользователю проводить обновление программного обеспечения объектива, точно настраивать параметры автофокусировки и регулировать некоторые другие функции.

Даже если вы используете профессиональную камеру, имеющую возможность подстройки автоматической фокусировки для каждого объектива, TAP-in консоль Tamron все равно будет более эффективным инструментом для тонкой настройки автофокусировки отдельно для ближней, средней и дальней дистанций съемки в диапазоне +/- 30 шагов. Например, вполне вероятно, что вам может понадобиться небольшая положительная корректировка при съемке с близкого расстояния, установка нуля на среднем расстоянии и отрицательная корректировка при съемке дальних объектов. Вы не сделаете это при помощи камеры, однако это легко позволяет TAP-in Console.

Фокусное расстояние в 85 мм, как правило, рассматривается как портретное, и в отличие от пейзажных объективов, резкость здесь не всегда самое главное. Когда я снимаю портреты, я предпочитаю более мягкое изображение с хорошим цветом и сливочным боке. Похоже, инженеры Tamron стремились к тому же при разработке модели F016.

Не поймите меня неправильно, Tamron 85mm F/1.8 VC не может считаться мягким - даже при F/1.8 объектив достаточно резкий. И становится еще резче, если вы закрываете диафрагму до F/2.8 и более. Но каждого впечатляет его гладкое и пластичное боке, которое красиво всегда, независимо от состояния освещения и того, что вы снимаете.

С 9-ю округлыми лепестками диафрагмы боке выглядит превосходно даже при диафрагме F/5,6 и меньше, давая круглые блики и диски нерезкости на заднем плане. Тем самым подтверждается, что не всегда нужен объектив с ультравысокой светосилой, чтобы получать очень приятное боке.

Объектив выделяется также необыкновенно красивой цветопередачей. Посмотрите на некоторые образцы фотографий и вы увидите насыщенные и правильные цвета, зачастую не требующие никакой корректировки.

Tamron 85mm F/1.8 VC прекрасно держит контровый свет. Когда я снимаю прямо напротив солнца, я не наблюдаю значительных бликов и контрастность остается достаточно хорошей. Это очень важно для многих портретных и свадебных фотографов, которые любят делать фотографии с контр-подсветкой.

Tamron 85mm практически не искажает пропорции. Существует небольшое виньетирование при F/1.8, которое незначительно, но заметно. Закрытие диафрагмы до F/2.8 исправляет ситуацию. Однако, если вы планируете использовать данный объектив в качестве портретного, то небольшое виньетирование - последняя вещь, о которой стоило бы беспокоиться.

Отлично контролируются цветовые аберрации. Я практически не вижу цветную окантовку даже при съемке на F/1.8.

Как уже упоминалось вначале, F016 является первым 85mm F/1.8 объективом со стабилизатором изображения (VC). В результате тестирования я пришел к выводу, что эффективность стабилизатора составляет около трех стопов (официальная цифра - 3,5 стопа экспозиции), а это значит, что вы можете сделать выдержку в 8 раз медленнее по сравнению с объективом без стабилизатора. Или другими словами, вы можете снимать с параметрами ISO в 8 раз ниже, получая более чистое и более качественное изображение даже при слабом освещении.

Матрицы современных камер обладают большей светочувствительностью и позволяют работать с высокими показателями ISO. При очень плохой освещенности стабилизатор изображения позволяет вместо крайнего значения ISO 25600 снимать на ISO 3200 – при таких показателях качество изображения будет весьма неплохим. Конечно, при использовании стабилизатора изображения объект съемки должен оставаться относительно неподвижным. Так что VC не особо поможет, если вы захотите сфотографировать детей, бегающих в темной комнате. Но для постановочных портретных фотографий, для съемки пейзажей и каких-то спокойных моментов наличие стабилизации изображения дает огромные преимущества.

Максимальный коэффициент увеличения объектива составляет 1:7,2. Это несколько лучше, чем у родных фиксов 85mm F/1.8 для Nikon и Canon.

Tamron создал целый ряд действительно отличных и превосходно сбалансированных объективов за последний год. Среди них 35 мм F/1.8 VC (F013), 45mm F/1.8 VC (F014), 85mm F/1.8 VC (F016) и 90mm F/2.8 VC Макро (F017). Вполне очевидно, что модель F016 – не заключительная в серии SP-фиксов от Тамрон. Возникает вопрос, какая модель будет выпущена в ближайшее время под маркировкой F015? Может быть, 50mm F/1.8 VC? Или более длиннофокусный вариант? Лично я больше всего хотел бы увидеть 105мм или 135мм F/1.8 VC. Стабилизатор изображения на таком фокусном расстоянии принесет существенную пользу. Я думаю, нам всем интересно подождать и посмотреть на новейшую модель, но прямо сейчас F016 85мм должен быть в верхней части вашего списка планируемых покупок, как объектив для портретной съемки, в том числе при слабом освещении.

Немного смущает цена Tamron 85mm F/1.8 VC. Он стоит несколько дороже, чем объективы 85mm F/1.8 от Nikon и Canon. Но, наверное, не совсем правильно сравнивать тестируемый Tamron с нестабилизированными фиксами. На мой взгляд, F016 позиционируется ближе к 85mm F/1.4.

Хотя светосила F/1.4 или F/1.2 может показаться заманчивее, наличие стабилизатора изображения у Tamron 85mm F/1.8 VC означает, что при съемке портрета в условиях низкой освещенности вы можете выбрать еще более низкий параметр ISO (на один-два стопа) и получить более высокое качество фотографии. Также вы можете позволить себе снимать при меньшем отверстии диафрагмы (выставив более медленную скорость затвора), чтобы увеличить глубину резкости.

Таким образом, Tamron SP 85mm F/1.8 DI VC USD (F016) является более разумным и практичным выбором в сравнении с более дорогим объективами 85mm F/1.4 или 85mm F/1,2.

Изображение: