Технологические инновации, использованные в зум-объективах “все-в-одном” | Tamron

Вы здесь

» Технологические инновации, использованные в зум-объективах “все-в-одном”

Технологические инновации, использованные в зум-объективах “все-в-одном”

Технологические инновации, использованные в зум-объективах “все-в-одном”

Зум-объективы all-in-one или “все-в-одном” охватывают впечатляющий диапазон фокусных расстояний от широкого угла до длинного фокуса, позволяя мгновенно менять угол обзора. Долгое время такие объективы были достаточно большими и тяжелыми, но в 1992 году компания Tamron первой в истории выпустила на рынок необычайно компактную и очень продуманную модель 71D или AF 28-200 mm F/3.8-5.6 DL Aspherical.


Специалистам Tamron пришлось почти “с нуля” просчитывать каждый аспект создания новой модели - от выбора материалов и оптической схемы до разработки механизмов работы фокуса и движения внутренних линз. С тех пор универсальные зум-объективы Тамрон продолжали развиваться на основе концепции: “легче, меньше и совершеннее”.

Использование гибридных асферических линз и специализированных элементов из стекла, дающих высокую четкость изображения 

Асферические линзы помогают сохранить баланс между значительным приближением зума и высоким качеством изображения. К началу 90-х годов компания развернула массовое производство гибридных асферических линз, что ускорило совершенствование оптической конструкции объективов Tamron. Они получили ASL - инструмент эффективной коррекции сферических аберраций, устранения кривизны поля изображения и дисторсии.

Кроме того, Tamron в числе первых начала применять специализированные линзы из низкодисперсного стекла LD и из стекла с аномальным рассеянием AD для борьбы с осевыми и боковыми хроматическими аберрациями, с которыми асферические линзы справиться не могут. Все это позволило добиться резкой, четкой и объемной картинки. Использование в передней группе линз из стекла с экстремально высоким коэффициентом преломления XR, помимо улучшения изображения, повлияло и на уменьшение габаритной длины оптической системы.

Дальнейшее улучшение качества изображения, адаптированного к цифровым камерам 

Широкое распространение цифровых камер, занявших место пленочных, вызвало ряд важных изменений в оптической конструкции универсальных зум-объективов. Со времен разработки зум-объективов для видеокамер, компания Tamron использовала свое уникальное просветляющее и антибликовое покрытие BBAR для обеспечения высокой контрастности изображения путем предотвращения оптического отражения на поверхности линзы. Так как цифровые камеры особенно чувствительны к ореолам и бликам от переотражений в оптической системе, требуются более сложные меры по борьбе с ними. Поэтому была запущена серия Di, оптимизированная для работы именно с цифровыми зеркальными фотоаппаратами, в которой была улучшена оптическая конструкция и усилено BBAR покрытие. При этом Di (Digitally integrated) серия предназначена для цифровых полнокадровых камер, Di II – для формата APS-C (кроп) и Di III - для беззеркальных фотоаппаратов.

Достижение небольшого размера зум-объективов при помощи высокоточных технологий

Tamron гордится своими запатентованными технологиями внутренних кулачковых механизмов, которые позволяют спрятать длинный тубус, обеспечивающий теледиапазон, в компактном корпусе объектива, не снижая точность на широком конце. Со стороны кажется, что корпус зум-объектива просто удлиняется с увеличением фокусного расстояния, но внутри несколько рычагов с кулачковым профилем управляют сложными движениями групп линз, зависящих от изменения длины фокуса. Высокоточный кулачковый механизм умело интегрирован с внутренним механизмом фокусировки, при помощи чего достигается более короткое минимальное фокусное расстояние и улучшение скорости фокусировки. Эта чрезвычайно сложная, но тонкая конструкция обеспечивает точное управление зумом и его превосходную чувствительность.

Уникальный механический конструктив для более комфортной работы с объективом

В процессе усовершенствования объективов “все-в-одном” компания Tamron постоянно стремилась повысить их функциональность, чтобы обеспечить комфортную работу в любых условиях. В то время как эффекты ее собственной разработки – оптической стабилизации VC – оптимизировались и улучшались, механическая структура была упрощена для большей компактности.

Чтобы получить более быстрый и тихий привод автофокусировки в малогабаритном корпусе, Tamron не так давно разработала один из лучших ультразвуковых моторов PZD (Piezo Drive) с пьезоприводом. По сравнению с электродвигателем постоянного тока, который ранее устанавливался в зум-объективы Тамрон, пьезоэлектрический мотор производит минимальный шум и идеально подходит для съемки видео.

Последовательный контроль качества на собственном производстве

Компания Tamron сама производит ведущие компоненты для своих объективов, а детали, требующие особенно высокого уровня точности, изготавливаются вручную квалифицированными мастерами. В результате каждый отдельный компонент обладает гарантированным качеством, соединяясь в резком, быстром и легком зум-объективе. За свою долгую историю компания воплотила множество ценных технологических инноваций, которые подняли точность и функциональность ее объективов на серьезный профессиональный уровень.