Определены победители фотоконкурса "ОСЕННИЙ ПОРТРЕТ" | Tamron

Вы здесь

» Определены победители фотоконкурса "ОСЕННИЙ ПОРТРЕТ"

Определены победители фотоконкурса "ОСЕННИЙ ПОРТРЕТ"

Голосованием жюри, состоящего из профессиональных фотографов и амбассадоров компании, определены три победителя Фотоконкурса. Каждый член жюри голосовал отдельно от других по 10-балльной системе, не зная, как голосуют остальные.  

Первое место заняла фоторабота Антона Набатчикова (42 балла) , второе место – у Марата Биктагирова (40 баллов), и третье место по количеству набранных баллов в голосовании (36 баллов) было отдано Андрею Брандису!

Поздравляем победителей!!!

 

Антон Набатчиков

Моя работа сделана 19 октября 2019 года на камеру Nikon D610 и чудесный объектив Tamron SP 45mm F/1.8 Di VC USD.
Фото создано в Москве. А конкретнее - недалеко от м. Лубянка. Да, да, и там есть где поваляться в листиках :) На фото две чудесные модели - Лера (снизу) и Катя (сверху). У Леры моделинг - это хобби, а вот Катерина снималась фактически второй раз в жизни (p.s. им обоим, конечно же, есть 18 лет).
Я и мои творческие друзья никогда не планируем, что это будет на нашей фотосессии. Мы просто знаем, что всему своё время и место. В одно воскресенье октября так и случилось.
Мы, по чистой случайности, забрели в небольшой обветшалый дворик, усыпанный яркими листьями в самом центре Москвы. Но обстановка здесь абсолютно не соответствовала нашим представлениям о центре столицы: красный брошенный трактор в центре двора, дома довоенной кирпичной кладки со старыми грязными окнами, кусок деревянного навеса, искаженный и полуразрушенный. В этот прохладный и пасмурный день в момент нашего визита вышло солнце, окрасив этот двор теплым ламповым светом. И мы буквально перенеслись в другую эпоху. Как в песне поется: "На эту улицу в три дома, где все просто и знакомо, на денек. Где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости - милый дом."
Девчонки, увидели сад за железной оградой, везде оказалось закрыто и лишь небольшая, едва заметная щель в заборе позволила нам туда попасть. Там было много листьев на сырой земле, они словно яркие воспоминания о лете, тепле и радости, лежали у наших ног. Мы долго не думали, решили - будем снимать наш осенний портрет именно здесь! А то, что девочки хотели передать этим снимком уместится в три строчки хокку:
Бесконечность чистого неба в глазах,
Тепло наших сердец отдаем руками.
Осень.

 

Марат Биктагиров

Как создавалась фотография?
Когда услышал про конкурс “Осенний портрет”, захотелось сделать что-то необычное и в рамках тематики.
Изначально хотелось создать сказочный образ, но в то же время простой в реализации. Я очень люблю снимать портреты, но обычный крупный план, как мне кажется, был бы не интересен для данной тематики. Хотелось показать атмосферу окружения и осенней природы. Разноцветные листья - это главный символ осени, поэтому совместить крупный портрет и красивые листья оказалось самым правильным решением.
К съемке начали готовиться заранее, искали примеры для вдохновения на pinterest.ru, instagram и выжидали хорошую погоду. В Казани на начало конкурса были дожди, а дальше наступали холода. Но нам чудом повезло, в запланированный день было солнечно и даже тепло.
Модель зовут Аделя, она с удовольствием согласилась поучаствовать в проекте и отлично справилась. Визажистом была моя жена Ильвина, мэйк сделали в бронзовых тонах, чтобы еще больше сделать акцент на оттенки осени.
О том, как снимали: модель положили на траву в парке Горького. Голову немного приподняли, чтобы сохранить правильные пропорции. Вокруг обложили листьями и практически над ней поставил штатив с камерой и объективом 70-200mm. Перед основным источником света (солнце) поставил отражатель на просвет, с противоположной стороны поставил серебряный отражатель. Фокусное 70mm, диафрагма f/4.5, выдержка 1/250 с, ISO 100.
Камера: Nikon Z6, объектив: Tamron 70-200mm f/2.8 G2

 

Андрей Брандис

Модель: Дарья Клай
Камера: Sony α7R II (ILCE-7RM2)
Объектив: Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD Sony E
Экспозиция: 75mm ƒ/2.8 1/80s

Фото сделано на прогулке по Шуваловскому парку, у бывшего имения графов Шуваловых - Жёлтая дача.
Санкт-Петербург.